Информация     Ассортимент Партнеры Контакты
Маяки. Пиджен Пойнт, США.

Кета


Кета (Oncorhynchus keta).
Кета
(Oncorhynchus keta)

Кета, как и большинство относящихся к семейству лососевых рыб, может считаться и морской, и речной. Родившись в пресных речных водах, она отправляется в океан или море. После 3-5 лет морской жизни кета огромными стаями возвращается в реки — как правило, именно в те, где родилась. В России это реки Тихоокеанского побережья: Лена, Яна, Индигирка, Колыма...

Отнерестившись, кета погибает. А вылупившиеся из икринок (знаменитая кетовая икра!) мальки течением сносятся в море. Чтобы через те же несколько лет повторить жизненный цикл своих родителей. И так — из тысячелетия в тысячелетие.

Этот вид лососевых (точнее — дальневосточных лососей) подразделяется по сезонному признаку: кета бывает осенней и летней. Осенняя кета входит в реки в конце августа — начале сентября, летняя начинает возвращаться к «местам своего детства» в первых числах июля. В промысловом отношении осенняя кета ценится больше. Она и крупнее летней сантиметров на 20, достигая метровой длины.

В морских и речных условиях кета выглядит неодинаково. В море у нее серебристый ровный окрас, без полос и пятен. Не случайно в этот период жизни ее называют «кета-серебрянка». Спешащей на нерест рыбе не до красоты: в реке ее цвет становится буровато-желтым. Этот неброский колер разнообразят лишь темно-лиловые или темно- малиновые полосы. Впрочем, и в этом наряде рыба по-своему красива. Да и не в многоцветии главное достоинство кеты, с точки зрения человека. Главное, за что мы ценим эту уникальную рыбу, — ее изумительный вкус.

Кета — важнейший объект российского промысла. В основном ее добывают на подходах к рекам и в самих реках ставными и закругленными неводами и плавными сетями. Объемы вылова таковы, что сложно поддаются учету. В этом плане полноправной «соперницей» ей может считаться, пожалуй, только горбуша.

Чтобы отложить икру, нерестящаяся кета выбивает в донном грунте довольно глубокие ямы. Над своим будущим потомством — а это около 4-х тыс. икринок — самки насыпают гравиевый бугор, доходящий в длину до 3-4-х, а в ширину до полутора метров и больше. Таким образом, икринки защищены от хищников и сильных течений.

Основную часть самого первого корма, который получают вылупившиеся мальки, им предоставляют... их заботливые родители. Наряду с мелкими воздушными насекомыми, а также личинками мальки питаются тем, что осталось от их «мам» и пап«.

Взрослая кета в еде неприхотлива: питается в основном крылоногими моллюсками и оболочниками, за которыми не надо гоняться по водным просторам. Зато уж эти малоподвижные существа поедает в неимоверных количествах, особенно когда нагуливает жир перед нерестом.

Нежное розовое мясо кеты не отличается высокой жирностью. Поэтому оно особенно полезно тем, кто заботится о своей фигуре.

Создание сайта – beonweb Информация о проекте