Информация     Ассортимент Партнеры Контакты
Маяки. Пиджен Пойнт, США.

Палтус синекорый, черный


Палтус (Reinhardtius hippoglossoides (Walbaum)).
Палтус синекорый, черный
(Reinhardtius hippoglossoides (Walbaum))

Палтус относится к так называемым белым рыбам — белорыбице, как ласково называли этот вид на Руси. Белая рыба, к которой помимо палтуса относятся также зубатка и некоторые другие сорта, по вкусовым качествам и полезности ничем не отличается от красной.

Палтус — близкий родственник камбалы, точнее, один из ее видов. В переводе с английского на одном из норманнских наречий его название звучит как «святая камбала». Наглядное свидетельство проверенного временем качества рыбы!

В море палтус совсем не так приятен, как на столе — выглядит он довольно зловеще. Представьте удлиненное (до 130 см.) тело, сплюснутое, как блин, с выдающейся вперед треугольной головой и близко посаженными глазами. Они у палтуса не левый и правый, а верхний и нижний. Это глубоководный вид, водится на глубине до 1000 метров. Промысел же палтуса ведется в более мелких слоях — 100-300 м., куда он поднимается за добычей. Палтус — хищник, питается преимущественно рыбой. Предпочитает минтая, но не брезгует и треской, сельдью, навагой и даже своей «родственницей» — камбалой.

Принадлежность к белой рыбе не мешает одному из двух основных видов палтуса именоваться черным — в отличие от белокорого. Белокорый палтус водится главным образом в северной части Тихого и Атлантического океанов, черный — в Беринговом и Охотском морях, хотя зачастую в одних и тех же местах встречаются и тот, и другой. Существует еще и так называемый стрелозубый палтус, но в природе — а соответственно, и на столе — он встречается реже.

Первооткрывателями в промысле палтуса стали японцы — в 1959 году. Через два-три года к ним присоединился Советский Союз. Сейчас в отдельные годы вылов его у берегов России достигает 15-20 тысяч тонн. Доля черного палтуса в этом количестве составляет примерно 75 процентов.

Палтус — одна из самых быстрорастущих рыб. К концу первого года жизни его длина не превышает 15-20 см., а уже через два года этот размер удваивается, чтобы затем перейти в плавное увеличение. К 20-25 годам (предельный возраст палтуса) он переваливает за метр.

Самый крупный вид палтусов и вообще камбаловых — палтус белокорый. В Беринговом море был выловлен экземпляр длиной 244 см. Весил этот гигант 227 кг. — по килограмму с лишним на сантиметр. Но это еще что! В Атлантическом океане не редкость и четырехметровые палтусы, весящие по 3 с лишним центнера.

Самка палтуса входит в число рекордсменок по плодовитости. Она выметывает до 3,5 миллионов икринок зараз! Причем делает это на глубине от 300 до тысячи метров. И почему-то всегда зимой или в первые дни весны.

Мясо палтуса выглядит очень аппетитно — жирное, белое и упругое. И на вкус не хуже. Оно содержит 9 витаминов и 11 минеральных веществ. Так, кальция в нем в 6 раз, магния — в 2, а йода — в 22 раза больше, чем в свинине.

Создание сайта – beonweb Информация о проекте